Salvador Dalí (1904-1989) Venus aux fourrures [15+1 gravures], circa 1969
Ensemble de 15 pointe sèche et eau-forte en noir sur papiers signés, numérotés 14/50 et portant le timbre-sec de l’artiste
On y joint The man kissing the shoe, pointe sèche et eau-forte en couleur sur papier japon signé, numéroté 98/145 et portant le timbre-sec de l’artiste
38 x 28.5 cm
Planches issu de : [DALI, Salvador] -- SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Vénus aux fourrures. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1970. Dans cette série, Dali se représente très souvent en incluant ses autoportraits sur les corps d'hommes, de femmes ou d'hermaphrodites.
Provenance
38 x 28.5 cm
Provenance