Salvador Dalí (1904-1989) Venus aux fourrures [15+1 gravures], circa 1969

Ensemble de 15 pointe sèche et eau-forte en noir sur papiers signés, numérotés 14/50 et portant le timbre-sec de l’artiste

On y joint The man kissing the shoe, pointe sèche et eau-forte en couleur sur papier japon signé, numéroté 98/145 et portant le timbre-sec de l’artiste

38 x 28.5 cm

Planches issu de : [DALI, Salvador] -- SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Vénus aux fourrures. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1970. Dans cette série, Dali se représente très souvent en incluant ses autoportraits sur les corps d'hommes, de femmes ou d'hermaphrodites.

Provenance

20 Apr 2024

38 x 28.5 cm

Provenance

20 Apr 2024