LOT 414

Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989)
Le meunier Lucas dans le costume du Corregidor, illustration pour "Le Tricorne" de Pedro de Alarçon
signé 'Dali' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle, feutre et encre de Chine sur papier fort
49 x 33.8 cm.
Exécuté vers 1958-59

signed 'Dali' (lower left)
gouache, watercolour, felt-tip pen and India ink on card
19 ¼ x 13 ¼ in.
Executed circa 1958-59

Provenance
John Perrot-Moore, Cadaquès; vente, Artcurial, Paris, 30 juin 2003, lot 22.
Collection particulière, Espagne; vente Christie's, Londres, 10 février 2005, lot 695.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Salvador Dalí (1904-1989)
49 x 33.8 cm.
Exécuté vers 1958-59

signed 'Dali' (lower left)
19 ¼ x 13 ¼ in.
Executed circa 1958-59

Provenance

Time
22 Oct 2021