LOT 840

Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 ebenda, LES AMOURS DE CASSANDRE, 1968

Radierung auf Bütten.
38 x 28,3 cm.
Im Druckvermerk nummeriert 213/299, eines von 165 Exemplaren auf Arches bland. Von Salvador Dalí mit Bleistift signiert.
Paris, Argillet 1968.

Komplette Suite mit 18 Originaleradierungen mit schwarz auf Arches Bütten mit dem Blindstempel „Dalí“. In original Leinwandkassette (Folio). Im Zuge der 1962 mit dem Verleger Argillet beginnenden Zusammenarbeit beauftragte dieser Dalí, Werke von Rimbaud, Ronsard, Apollinaire zu illustrieren. So fertigte Dalí zuweilen Aquarelle, die dann von Graveuren auf Platten übertragen wurden, daraufhin von Dalí verändert oder aber gleich direkt von Dalí selbst radiert wurden. Ein Zyklus konnte sowohl überarbeitete Graveurarbeiten oder auch vollständig eigene Grafiken enthalten.

Literatur:
Michler-Löpsinger 248-257. (12715223) (13)

25 Jun 2021
Germany, Munich

Radierung auf Bütten.
38 x 28,3 cm.
Paris, Argillet 1968.

Literatur:

25 Jun 2021
Germany, Munich