Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 ebenda, Tête de Veau (Kalbskopf/ Der Bocksteufel)
Original-Radierung auf Japanpapier „Japon nacre“, von Hand koloriert mit Aquarellfarben und Gouache.
Papierformat ca. 37,5 x 28,2 cm.
In Bleistift von Hand signiert, links unten „E.A.“.
In handgefertigter Echtvergolderleiste mit Museumsglas.
Aus der Suite „Faust - Walpurgisnacht“.
Literatur:
Werkverzeichnis Michler-Löpsinger 306 k. (13404621) (18)
Literatur: