Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)

Mappenwerk 'Alice's adventures in Wonderland', lose Bogen in dunkelbraunem Orig.-Ln.-Umschlag mit goldgeprägter Künstlersignatur, in Orig.-Halbleder-Kassette mit zwei Bein-Schließen, 12 Heliogravuren und 1 Orig.-Farbradierung auf Chiffon de Mandeure (Trockenstempel), jeweils ca. 43 cm x 29 cm Blattmaß, mit dem vollständigen englischen Text und einem zusätzlichen Titelblatt in Deutsch, eine von 150 für den deutschen Markt reservierten Ausgaben, im Impressum signiert, Edition Praeger München/Wien/Zürich 1969, partiell leicht knickfaltig, minimale Griffspuren, Halblederrücken partiell leicht berieben, Orig.-Ln.-Kassette leicht nachgedunkelt

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spain - 1989 ibid.) (F)
Portfolio 'Alice's adventures in Wonderland', loose sheets in dark brown orig. cover with gold-stamped artist's signature, in orig. half-leather cassette with two bone clasps, 12 heliogravures and 1 orig. colour etching on chiffon de mandeure (dry stamp), each approx. 43 cm x 29 cm sheet dimensions, with the complete English text and an additional title page in German, one of 150 editions reserved for the German market, signed in the imprint, Edition Praeger Munich/Vienna/Zurich 1969, slightly creased in places, minimal handling marks, half-leather back slightly rubbed in places, orig. canvas cassette slightly darkened

24 May 2024
Germany, Mulheim

24 May 2024
Germany, Mulheim