Salvador Dalì "Henry Wadsworth Longfellow" 1967 acquaforte su carta giappone (la
Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Henry Wadsworth Longfellow" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12,5; foglio cm 37,5x28)
firmata e numerata XXXVI/LX in basso a matita. Atelier Rigal, dalla serie "Cinq Américains" (lievi difetti)
Bibliografia
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 171, ill.
acquaforte su carta giappone
Bibliografia