Salvador Dalì "Thomas Edison" 1967 acquaforte su carta giappone (lastra cm 15x12
Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12,5; foglio cm 38x27,5)
firmata e numerata XXXVI/LX in basso a matita. Atelier Rigal, dalla serie "Cinq Américains" (lievi difetti)
Bibliografia
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 170, ill.
"Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone
Bibliografia