Salvador Dalì "Thomas Edison" 1967 acquaforte su carta giappone (lastra cm 15x12

Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

"Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone
(lastra cm 15x12,5; foglio cm 38x27,5)
firmata e numerata XXXVI/LX in basso a matita. Atelier Rigal, dalla serie "Cinq Américains" (lievi difetti)

Bibliografia
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etching and Mixed Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 152, n. 170, ill.

24 Apr 2024
Italy, Milan

"Thomas Edison" 1967
acquaforte su carta giappone

Bibliografia

24 Apr 2024
Italy, Milan