LOT 9

Salvator Rosa (1615-1673) La Chute des géants.... - Lot 9 - Ader

Salvator Rosa (1615-1673) La Chute des géants. 1663. Eau-forte. 472 x 720. Bozzolato 95 ; Wallace, Theodoli 115. Très belle épreuve sur vergé fort filigrané (fleur de lys dans un double cercle), repliée horizontalement, avec onglet de montage d’un ancien album au verso. Larges rousseurs très claires, notamment dans la partie supérieure du sujet. Toutes marges non ébarbées.

03 Apr 2024

03 Apr 2024