Salvator Rosa (1615-1673) La Mort d’Attilius... - Lot 7 - Ader
Salvator Rosa (1615-1673) La Mort d’Attilius Regulus. Vers 1662. Eau-forte. 728 x 465. Bozzolato 92 ; Wallace, Theodoli 110. Très belle épreuve sur vergé fort filigrané (fleur de lys dans un double cercle), repliée verticalement, avec onglet de montage d’un ancien album au verso. Rousseurs claires éparses. Large rousseur circulaire (giclure) au centre de la marge inférieure. Petit trou dans le sujet à gauche. Petit arrachement dans l’angle supérieur gauche. Toutes marges non ébarbées.