Salvator Rosa (1615-1673) Le Génie de Salvator... - Lot 8 - Ader
Salvator Rosa (1615-1673) Le Génie de Salvator Rosa. 1662. Eau-forte. 272 x 455. Bozzolato 87 ; Wallace, Theodoli 113. Très belle épreuve sur vergé fort filigrané (fleur de lys dans un double cercle). Quelques rousseurs claires et points de rouille (notamment dans le cartouche). Traces de plis dans l’angle supérieur droit. Toutes marges (avec larges arrachements le long du bord gauche).