Salvator Rosa, 1615 Neapel – 1673 Rom, zug.
GROßE LANDSCHAFT MIT MARITIMER BEFESTIGUNGSANLAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 162 cm.
Links unten Signatur.
In Régence-Rahmen.
Große auf die Landschaft bezogene Komposition mit linkem Durchblick auf ein offenes Gewässer, darauf Schiffe und links eine architektonisch durch zwei mächtige Türme bestimmte Hafenanlage hinter welcher sich die im Untergehen begriffene Sonne versteckt und besonders den Vordergrund in eine durch Restreflexe bestimmte Abendstimmung taucht. (1231181) (13)
Salvator Rosa,
1615 Naples – 1673 Rome, attributed
LARGE LANDSCAPE WITH MARITIME FORTIFICATION
Oil on canvas. Relined.
89 x 162 cm.
Signature lower left.
In Régence frame.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 162 cm.
Links unten Signatur.
In Régence-Rahmen.
Salvator Rosa,
Oil on canvas. Relined.
89 x 162 cm.
Signature lower left.
In Régence frame.