LOT 38

Salviati & Co. Venise, 19e siècle. Grand gobelet à décor néoclassique. Verre soufflé et émail. Elle possède un certificat de la galerie où elle a été acquise en 2001. Mesures : 41 cm (hauteur) ; 23 cm (plus grand diamètre). Gobelet inspiré du célèbre gobelet "Barovier" du XVe siècle. Il est réalisé en verre soufflé de couleur bleu cobalt et l'auteur décore toute la frise centrale de scènes de combat de guerriers de l'antiquité classique, à base d'émaux de diverses couleurs, avec un grand réalisme et des détails, la coupe est également décorée de bordures de formes géométriques. D'après ses caractéristiques techniques, nous pouvons l'attribuer à l'entreprise de Venise et Murano d'Antonio Salvati. Antonio Salviati (Vicence, 1816-1890) était un avocat et homme d'affaires italien, fondateur d'une verrerie vénitienne de haut niveau, responsable de la renaissance de l'industrie du verre vénitien au XIXe siècle. Avocat de profession, il s'associe en 1866 avec Austen Henry Layard, l'archéologue qui a découvert Ninive, avec qui il crée la société Società Salviati e Compagni, basée à Venise. La société Salviati obtient plusieurs commandes importantes, comme les mosaïques du fond du maître-autel de l'abbaye de Westminster (1867), le plafond de l'Albert Memorial Chapel du château de Windsor et la chapelle palatine d'Aix-la-Chapelle (1870-1875). En 1876, il se sépare de ses partenaires anglais et fonde une nouvelle entreprise qui, outre les mosaïques, produit du verre décoratif et du verre de table dans un style Renaissance de grande qualité. Dans les années 1870, il produit également des pièces imitant le verre romain antique. Son entreprise participe à toutes les expositions universelles de la fin du XIXe siècle.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona