Sam Francis
San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica
Square. SF 74-413
Versandkosten
Tusche und Aquarell
1974
24x33 cm
Signatur
Rückseitig vom Künstler in Bleistift signiert "Sam Francis", datiert "1974" und mit der Werknummer sowie den Massen "SF 74-413 / 13"x9 1/2""
Werkverzeichnis
Das vorliegende Werk ist in der Sam Francis Foundation, Glendale, unter der Nummer SF 74-413 registriert
Provenienz
Direkt vom Künstler an Privatsammlung USA; Auktion Kornfeld, Bern, 16.6.2005, Kat. Nr. 346; Privatsammlung Deutschland; Auktion Karl & Faber, München, 7.6.2013, Kat. Nr. 736; Privatsammlung Europa
Zustand
Auf dünnem, leicht zerknittertem Japan. Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
"Squares", also Quadrate, lassen sich oftmals im Schaffen von Sam Francis nachweisen. Hier beherrscht ein schwarzes mit expressivem Pinselduktus gemaltes Quadrat die Komposition, in das der Künstler gelbe Tropfen als akzentuierter Kontrast fallen lässt
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Square. SF 74-413
Versandkosten
Tusche und Aquarell
1974
24x33 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen