LOT * 599

Sam Francis

San Mateo 1923 - 1994 Santa Monica

Square. SF 74-413

Versandkosten

Tusche und Aquarell

1974

24x33 cm

Signatur

Rückseitig vom Künstler in Bleistift signiert "Sam Francis", datiert "1974" und mit der Werknummer sowie den Massen "SF 74-413 / 13"x9 1/2""

Werkverzeichnis

Das vorliegende Werk ist in der Sam Francis Foundation, Glendale, unter der Nummer SF 74-413 registriert

Provenienz

Direkt vom Künstler an Privatsammlung USA; Auktion Kornfeld, Bern, 16.6.2005, Kat. Nr. 346; Privatsammlung Deutschland; Auktion Karl & Faber, München, 7.6.2013, Kat. Nr. 736; Privatsammlung Europa

Zustand

Auf dünnem, leicht zerknittertem Japan. Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

"Squares", also Quadrate, lassen sich oftmals im Schaffen von Sam Francis nachweisen. Hier beherrscht ein schwarzes mit expressivem Pinselduktus gemaltes Quadrat die Komposition, in das der Künstler gelbe Tropfen als akzentuierter Kontrast fallen lässt

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Square. SF 74-413

Versandkosten

Tusche und Aquarell

1974

24x33 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern