Sam Granovsky (1882-1942) Nu couché, 1920
Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à droite
H. 11 1/4 in L. 14 5/8 in
Né à Ekaterinoslav, aujourd’hui Dnipro, en Ukraine, il étudie la peinture à l'École des beaux-arts d'Odessa. Il s'installe à Paris en 1909 où il se fait remarquer arpentant à cheval les rue de Montparnasse affublé d’un chapeau de cow-boy . Peintre figuratif rattaché à l'École de Paris, son œuvre est rythmé par les nus, les scènes de la vie parisienne et le folklore russe. Il est arrêté le 17 juillet 1942 par la police française au cours de la rafle du Vél d'Hiv. Interné au camp de Drancy, il est déporté et meurt à Auschwitz. [ Granowsky ]
Condition report
Encadré, vitre manquante
H. 11 1/4 in L. 14 5/8 in
Condition report
Encadré, vitre manquante