Sambucus, Johannes (1531-1584)Emblemata. Quarta editio

Sambucus, Jo(hannes). Emblemata, et aliquot nummi antiqui operis ... Quarta editio. 352 S. Mit Holzschnitt-Porträt, 222 (1 koloriert) emblematischen Textholzschnitten und 90 Münz-Holzschnitten. 12 x 7 cm. Kopertband des 18. Jahrhunderts (stärker wurmspurig und -löchrig, gebräunt,) mit RSchild (lädiert) und spanischen Kanten. Antwerpen, Plantin, 1576.

Landwehr 593. Praz 487. – Das Hauptwerk des vielseitigen Humanisten Sambucus, dem er seinen fortdauernden Ruhm verdankt. Die realistischen Emblemdarstellungen geben auch einen guten Einblick in die Arbeitswelt der Renaissancezeit u. a. mit Darstellungen vom Bauer, Fischer, Jäger, Geldwechsler, Müller, Gelehrten sowie Darstellung vom Tanz und Sport. – Das Titelblatt hübsch koloriert, mit kleinem hinterlegtem Einriss, auch etwas in das Porträt verso. Etwas fleckig und gebräunt, vorderer Innespiegel mit hs. Anmerkungen und das Vorsatzblatt vom Einband gelöst.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin