Sammelband ”Denkwürdige Reysen”, Amsterdam 1678, 1. Band J.J. Straußens, ”Denkwürdige Reysen durch
Sammelband ”Denkwürdige Reysen”, Amsterdam 1678, 1. Band J.J. Straußens, ”Denkwürdige Reysen durch Italien, Griechenland, Lifland, Moskau ...”, mit zahlreichen Kupferstichen, 223 Seiten - 2. Band Walter Schultze, ”Ost-Indische Reyse”, Teil 1 und 2, mit kunstreichem Kupfern gezieret, 196 und 170 Seiten, Amsterdam 1676 - 3. Band Frantz Jauß von der Heyde, ”Gefährlicher Schiff-Bruch des Ost-Indischen Jagdt-Schifs ter Schelling”, mit 11 Kupferstichen, 46 Seiten, Amsterdam 1676, unvollständig, nicht kollationiert, Einrisse, kleine Fehlstellen, Pergamenteinband leicht besch.