Sammelband aus der ersten Hälfte des 19. Jhs. mit
Büchern über Landwirtschaft insbesondere über Kartoffelanbau und -verarbeitung Enthaltend: 1.) "Der Kartoffelbau in seiner höchsten Cultur und seinem reichsten Ertrage". Kaulfuß, Wien, 1820. 87 S.; 2.) F. F. Fischer: "Höchste Verwertung der Kartoffeln bestehend in einem Brau-Verfahren". Baumgärtner, Leipzig, 1842. 114 S.; 3.) "Sammlung interessanter practischer Abhandlungen (...)". Kienreich, Grätz, 1813. 259 S.; 4.) "Die sichere und einfache Durchwinterung der Kartoffeln in Hausen". Engelmann, Leipzig, 1825. 46 S.; 5.) C. B. Schnädelbach: "Ausführliche und auf mehrjährige Erfahrung gegründete Belehrung über den Anbau des Ackerspergels". B. F. Voigt, Ilmenau, 1831. 66 S.; Exlibris. Zwei Eigentumsstempel, u. a. der Bibliothek des Bischöflichen Juristischen Lyceums zu Fünfkirchen. Goldgeprägter Halbledereinband ber.; Ger. wasser- und stockfleckig, partiell gebräunt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11,4 cm.
[ translate ]Estimate