Sammelband mit drei Kochbüchern vom Anfang des 19.
Krankenküche Enthaltend: 1.) Maria Elisabetha Niederederin: "Das neue geprüfte und bewährte Linzer-Kranken-Kochbuch in 10 Abschnitten". Akademische Kunst- Musik- und Buchhandlung, Linz, 1809. 113 S.; 2.) "Die Wiener Kranken-Köchin". Carl Kupffer, Wien, 1804. 113 S., 3.) Anton Aleris Cadet de Vaux: "Die Gallerte aus Knochen, ein angenehmes, wohlfeiles und weit besseres Nahrungsmittel als die Rumforter Suppe". Franz Haas, Wien und Prag, 1803. 80 S.; Brauner Papiereinband. Exlibris. Handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11 cm.