Sammlung von 10 religiösen Erbauungsbüchern und
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Sammlung von 10 religiösen Erbauungsbüchern und Bibelstudien in dekorativen Pergamenteinbänden der Zeit. - . 17. bis frühes18. Jh. (Ebde. Teils aufgeplatzt stärker gebräunt u. best.)
Jantz 2206. - Selten ! - Mit 9 Beigaben: Enth. : Fasciculus verschiedener Schrifften welche Bey Gelegenheit der Religions-Veränderung Ihro Hoheit des Chur-Printzens von Sachsen Uber die Frage : Ob das Directorium inter Evangelicos bey Chur-Sachsen zulassen oder nicht) 1718 4° Pappband (etwas ber. innen stärker gebr.). - Meusel Historisch-Litterarisch-Bibliographisches Magazin. V. VII. Und VIII. Stück. 1792 u. 1794 2 Bde. - Ernst Gockel De Majestatico Legatorum Jure. Lindau Hecht 1688 neuer Pappband. - Denckmahl der ihn bewiesenen wunderlichen Güte Gottes... den 22. Julii 1767. Feyerlich begangen funfzigjährigen Amts-Jubelfest ... von Erdmann Rudolph Fischer... Sachsen Coburg-Saalfeldischen Consistorial-Rath. Römhild Brückner 1768 marmorierter Pappband d.Zt.(etwas beschabt). - Die Beherrscher der Stadt Sukzbach durch achthundert Jahre ... Kurfürsten von Pfalz und Bayern Karl Philipp Theodors funfzig Jahre regierende Herzogens von Sulzbach... 1783 Pappband d.Zt.(beschabt u. ber.). - Repraesentationes Welche Von jetzigem Statu Europae dem Apollini in Parnasso vorgestellet werden 1704 neuer Pappband. - E. Beringer Discursius Historico-Politicus in tres Sectiones distributus.... Bremen 1614 kl. 8°. - Tittel-Buch Abgekürzt in grossem Druck.... Im Jahre 1792. stark lädierte Broschur d.Zt.(innen stärker gebräunt randrissig).