LOT 0086

Sammlung von 12 Dokumenten und 1 Photo den

Sammlung von 12 Dokumenten und 1 Photo den Oberstleutnant und Chef des Generalstabs Fritz Hugo August Lämmerhirt (*1871 Bochum) betreffend. Davon 2 mit der eh. Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. Meist Berlin, um 1890-1900.Enthält: Zeugnis der Reife. Schleusingen, Hennebergsches Gymnasium, 18. März 1890. - Zeugnis der Reife zum Offizier. Berlin, 29. Sep. 1891. Sign. von Generalmajor von Scheel. - Abgangs-Zeugnis von der Kriegsakademie. Berlin, 1. Okt. 1900. Sign. von Generalleutnant Frhr. von Rechenberg. - Lithogr. Urkunde zur Verleihung der von Kaiser Wilhelm gestifteten Denkmünze aus Stahl mit dessen eh. Unterschrift "in Anerkennung seiner Verdienste anläßlich des Aufstandes in Südwestafrika". 23. Sep. 1907. - Reisepass, um sich nach Frankreich zu begeben. Mit Bordüre u. gestoch, Wappen-Vignette. Bln., 2. Aug. 1908. - 3 Patente (2 mit eh. Unterschrift von Wilhelm II.) als Hauptmann 1906, für den Oberleutnant der Fußartillerie 1900, als Major der Fußartillerie 1912. - Urkunde zur Verleihung des Ritterkreuzes des kgl. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern. Bln., 14. Jun. 1917. - Heiratsurkunde zur Eheschließung mit der "Witwe Luise Emilia Marha Schiele geboren Gutschow. Wannsee, 12. Aug. 1919. - Einladung zum Ball im Kgl. Schlosse zu Berlin am 8. Feb. 1898. - Geburtsurkunde für die am 30. Aug. 1877 geb. Louise Emilia Martha Gutschow. Bln., 23. Nov. 1922. - Das Photo zeigt Kaiser Wilhelm an der Spitze einer Parade in Berlin sowie die Kaufmannsfamilie August Gutschow auf dem Balkon u. ihr Ladenfenster. - Meist gelocht u. mit Spuren mehrf. Faltung, tls. gebräunt, etw. fleckig, vereinzelt kl. Randläsuren, Falze der Heiratsurkunde tls. mit Klebeband verstärkt. *

31 Jul 2020
Germany, Berlin

31 Jul 2020
Germany, Berlin