Sammlung von 4 alten Karten zu Dänemark und Friesland. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf
Dänemark Sammlung von 4 alten Karten zu Dänemark und Friesland. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf Papier. Maße von 49,5 x 59 cm bis 52 x 60,5 cm. Eine Karte gerahmt.Enthält: Guillaume Sanson. La Seigneurie d'Ouest-Frise ou Frise Occidentale. Paris, Jaillot, 1681. Frisiae Dominium vernacule Friesland... Amsterdam, Allard, um 1703. - 2 Druckvarianten von :Johann Hübner. Regni Daniae. Nürnberg, Homann, um 1720. - Je mit geglättetem Mittelfalz, eine Karte dort hinterlegt. Teils etwas fleckig. Ränder teils beschnitten, eine mit Randläsuren. Insgesamt wohlerhalten.Collection of four old maps concerning Denmark and Frisia. Each (border) coloured copper engraving on paper. One map framed. - Contains: see above. - Each with smoothed centre fold, one map backed. Partly somewhat soiled. Margins partly trimmed, one with marginal defects. Well preserved. 350
[ translate ]Sale price