LOT 1007

Sammlung von 6 Stammbüchern mit Einträgen aus

Liber amicorum - Böhmen u.a. Sammlung von 6 Stammbüchern mit Einträgen aus Böhmen, Hessen, Berlin, Brandenburg, Gotha, Wien u.a. Mit ca. 26 tls. kolorierten Zeichnungen, 5 tls. kol. gest. Tafeln, 1 Stickbild u. 3 Haarkränzen. Um 1840-1860. Ca. 200 lose Stammbuchblätter in 6 dekorativen Buchattrappen-Kassetten in versch. Querformaten (berieben u. bestoßen). Mit Einträgen aus Leitmeritz (Antonio Matschego, Julius Gautsch, Wilhelm Donatin u.a. für Leontine), Chlemetz, Seltschan, Prag, Versailles, Friemen (F. Schenck zu Schweinsberg, Claudius Zander, Eugen Brenning, W. Strippelmann), Rendsburg, Arnstadt, Kaltenhof, Lunden, Celle, Oderberg, Semlin, Wien (Fam. Konrath), Berlin (Fam. Klopstock), Gotha, Darmstadt u.a.. - Tls. papierbedingt gebräunt u. gelegentl. gering fleckig, insg. gut erhalten.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin