LOT 0072

Sammlung von 6 reich geprägten Schweinslederbänden der

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Sammlung von 6 reich geprägten Schweinslederbänden der Zeit. 17. Jh.
Enth. : W. Eder Aerumnae Jesu Das ist : Betrangnussen Unsers Erlösers...München Rauch 1678 4° (Ebd. Gedunkelt Schließen fehlen). - G. C. Rieger Herzens-Postille. Mit großem Portrait-Frontispiz Züllichau 1742 4° (Ebd. Ber. Und gebr. Schließen fehlen). - G. Hoffmann Hohe Tugend-Schule mit gest. Frontispiz Passau Endter 1787 4° (Ebd. Etwas gebr. Schließen fehlen jeweils zur Hälfte). - K. Katzenberger Columna et frimamentum veritatis mit gest. Frontispiz Augustae Vindelicorum Wolff 1738 8° reich mit Rollen- und Ziereisen bearbeiteter SchweinsLdr. mit Schließen. - Drexel Salomom regum saptientissimus descriptus et morali doctrina illustratus . Mit gest. Tbl. München Leyser 1643 kl. 8° (Ebd. Gedunkelt Schließen fehlen). - Francisco de Sales Regulae Salesianae sive norma christiane ac devote vivendi directioneas... Köln Friessem 1660 kl. 8° Prgt. Mit Schließen (Ebd. Etwas gedunkelt. - Alle mit reichen Rollen- und Ziereisenverzierungen helle Schweinslederbänder über Holzdeckeln. Innen / st gebräunt teils etwas rissig.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin