LOT 1022

Sammlung von 8 Urkunden und Dokumenten den Major August

Niedersachsen Sammlung von 8 Urkunden und Dokumenten den Major August Gabriel von Hennings betreffend. 19. Jh. Enthält u.a.: Brief zur Ernennung zum Kommandeur des 3. Kgl. Hannoverschen Infanterie-Regiments 1854. - Genehmigung für den Premier-Lieutenant die priesterliche Trauung mit der Kaufmannstochter Emma Lauretta Sophie Domeier zu vollziehen. Sign. Abschrift im Namen Königs Georg V. mit Papiersiegel u. eh. U. von W.v. Tschirnitz. Hannover, 1856. - Entlassung aus dem Militärdienst 1867. Mit Papiersiegel. - Verleihung des Verdienst-Ordens des Herzogs Peter Friedrich Ludwig. 1855. - Bestätigung der Aufnahme des Sohnes Leopold in das Kadetten-Corps 1877. - Pensionsbewilligung des V. Armee-Korps General-Kommando. Posen, 1909. Mit U. von von Arnim u. Scherbening. - Insg. wohlerhalten. - Dabei: 8 hs. Dokumente zur Familie Schleinitz (5 mit Wachssiegeln). Meist Dresden, um 1791-1886.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin