LOT 1017

Sammlung von versch. Geschäftsdokumenten die

Nationalsozialismus Sammlung von versch. Geschäftsdokumenten die Beschaffung von Isoliermaterial für die Wehrmacht betreffend. Um 1936-1945. Ca. 365 Bl. Versch. Formate von ca. 14,5 x 22 bis 29,5 x 21 cm, einige Postkarten. Gelocht in spät. Ringordner.Collection of different business documents concerning the procurement of insulating material for the Wehrmacht. - Punched, partly browned, stained or with minor marginal defects, overall well preserved.Enthält Rund um die Beschaffung von Ölleinenband, Ölseide, Kunstseideband, Isolierschlauch u.ä. (für Motoren u.a.) Schreiben (meist an die Deutsche Isolierstoff-Gesellschaft Berlin), Angebote, Bestellungen, Versandbestätigungen, Rechnungen von u.a. folgenden involvierten Firmen: Leko Utrecht, Gustav Winkler Berlin, Cestmir Skacel Prag, Hermann von Bülow Berlin, Künemund Stuttgart, C. Lorenz AG, Zschocke & Co Bremen, August Zorn Bandweberei Wuppertal, Paul Ungethüm Werdau-Leubnitz i.Sa., C. Thywissen Neuss a.Rh., Steiger & Deschler GmbH Ulm-Söflingen, Arnold Thiele & Clauss Berlin. - Meist Typoskripte mit Unterschrift, tls. gestempelt und mit Vermerken und Anstreichungen versehen. - Tls. gebräunt, fleckig oder mit geringen Randläsuren, insgesamt gut erhalten.*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin