Sammlung
von 5 Photos Marineinfanterie der SMS Wittelsbach, Anfang 20. Jh. Versch. Formate. Auf Photokarton aufgez. bzw. hinter Passep.
Zeigt das Schiff beim Eisbrechen in der Ostsee am 17. März 1909 (22,5 x 17 cm), sowie 4 Gruppenaufnahmen: 2 beim Biertrinken ("Es wird gesoffen") 11 x 14,5 bzw. 17 x 9,5 cm.; "Erinnerung an unsere Sommerreise 1908 Ponta Delgata" 27 x 20,5 cm.; "Zur Erinnerung an unsere Nordlandsreise 1910 in der Höhe von 1600 mtr." 17 x 23 cm. - Tls. Gebrauchsspuren. - 4 Beilagen (darunter eine Ansicht Jagdschloß Granitz auf Rügen), zus. 9 Photos.