LOT 184

Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria [...] ilustrado con unas noticias para los señores aficionados al buen gusto de los caballos españoles. Madrid, Libreria de Castillo, 1792.

[Cavalli].Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria [...] ilustrado con unas noticias para los señores aficionados al buen gusto de los caballos españoles. Madrid, Libreria de Castillo, 1792.
In 8° (147 x 105 mm); XLVI, 287, [1] pagine. Fregio al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata (fori di tarlo, strappi, mancanze, difetti.) Legatura coeva in pergamena (slegata).
Rara prima edizione dedicata all'arte del manescalco e del medicare i cavalli. Nel lotto anche un volume scompleto delle prime 10 carte circa della rara prima edizione del Verdadera albeyteria a cura del veterinario spagnolo Pedro Garcia Conde del 1685.
(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano

(2)

14 Jun 2018
Italy, Milano