Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von ca. 70 weiblichen u. männlichen Aktdarstellungen. Überw. Pastell-, Rötel-, Blei- u. Kohlestiftzeichnungen, darunter 6 Aquarelle u. 2 Öl auf Karton. Um 1880. Versch. Formate. Versch. Alters. u. Gebrauchssp., überw. an den Rd. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen.