Sängerin
Auf quadratischem Sockel. Stehende, leicht nach vorn gebeugte Sängerin, in ihrer Rechten ein Notenblatt haltend. Mit Hochsteckfrisur u. spitzenverziertem Rokokokleid. Polychrome Bemalung u. goldstaffiert. (Min. best.). Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin mit rotem Reichsapfel u. Pressnr. 763. H. 16,2 cm.