Sankt Petersburger Etrogdose
11,5 x 14 x 9,5 cm.
Gewicht: 523 g.
Bodenseitig und Deckel punziert mit St. Petersburger Beschau von „1832“ und Meistermarke „HM“.
St. Petersburg, 1832.
Silber, gegossen, ziseliert. Auf vier aus gebogten Rosen gebildeten Füßen der oblonge Korpus in Form einer Etrogfrucht.
Anmerkung:
Die Etrogfrucht findet in der jüdischen Liturgie während des Laubhüttenfestes Verwendung. Zusammen mit dem Palm- und Myrtenzweig, der Bachweide und dem Paradiesapfel gehört die Etrogfrucht zum im 3. Buch Moses (3. Mose 23,40) vorgeschriebenen Feststrauss.
Literatur:
Vgl. Louis Loeb: Etrogdose, in: Reallexikon zur Deutschen Kunstgeschichte, Bd. 6, 1968, Sp. 40-42. (1290959) (13)
11,5 x 14 x 9,5 cm.
Gewicht: 523 g.
St. Petersburg, 1832.
Anmerkung:
Literatur: