Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.
Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldeter Dekor. In einem Rundmedaillon das ligierte, kyrillische Monogramm "EA" (= Ekaterina Alexejewna bzw. Alexeyevna) von Katharina I. als Zarin (1703 - 1727) mit Krone und umrahmt von Trophäen. H. 20,3 cm.
Katharina I. (1684 - 1727) war die zweite Frau Peters des Großen und 1725 - 1727 regierende Kaiserin von Russland.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Russian Saint Petersburg cut and engraved glass goblet with the monogram of the Empress Catherine I of Russia.
Russland. St. Petersburg. Um 1720.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldeter Dekor. In einem Rundmedaillon das ligierte, kyrillische Monogramm "EA" (= Ekaterina Alexejewna bzw. Alexeyevna) von Katharina I. als Zarin (1703 - 1727) mit Krone und umrahmt von Trophäen. H. 20,3 cm.
Katharina I. (1684 - 1727) war die zweite Frau Peters des Großen und 1725 - 1727 regierende Kaiserin von Russland.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Russian Saint Petersburg cut and engraved glass goblet with the monogram of the Empress Catherine I of Russia.
Russland. St. Petersburg. Um 1720.