Sante Peranda, 1566 Venedig – 1638 ebenda, zug., Der Zinsgroschen
Öl auf Leinwand.
70 x 103 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.
Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits.
Literatur:
Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13)
Sante Peranda,
1566 Venice – 1638 ibid., attributed
THE TAX PENNY
Oil on canvas.
70 x 103 cm.
Literature:
cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987.
Öl auf Leinwand.
70 x 103 cm.
Literatur:
Sante Peranda,
THE TAX PENNY
Oil on canvas.
70 x 103 cm.
Literature: