Santi Pacini Florence, 1735 - vers 1800 La mort du prophète Elisée, d'après Cosimo Ulivelli
Santi Pacini Florence, 1735 - vers 1800
La mort du prophète Elisée, d'après Cosimo Ulivelli
Crayon noir
Annoté 'Levieux' à l'encre brune en bas à droite
Numéroté '36' à l'encre au verso du montage d'origine
Sans cadre
The death of Elisha, black chalk, inscribed, by S. Pacini
h: 22,90 w: 36,80 cm
Provenance : Collection Pierre-Jean Mariette, Paris, son cachet (L.2097) en bas à gauche et trace du montage coupé ;
Sa vente, Paris, 15 novembre 1775 - 30 janvier 1776, n° 547 ;
Vente anonyme ; Paris, Christie's, 1er avril 2011, n° 21 ;
Collection Alain et Catherine Monbeig Goguel, Paris
Bibliographie : Catherine Monbeig Goguel, "La fortune de Vasari au XVIIIe siècle", in 'ArtItalies. La revue de l'AHAI', n° 20, 2014, p. 82-83, fig. 7
Commentaire : Notre dessin reprend la composition de Cosimo Ulivelli réalisée dans l'église Santa Maria dell Carmine de Florence.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 3,250 €
Crayon noir
Sans cadre
h: 22,90 w: 36,80 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €
Sold 3,250 €