LOT 161

Sanzio, Raffaello. Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco . Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817.

Sanzio, Raffaello . Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco . Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817.
In 2° (270 x 400 mm). Album di 52 incisioni all'acquaforte (fioriture sparse.) Legatura coeva in piena pergamena, sui piatti cornice di filetti e rotella fitomorfa con iniziali M.P. al centro (poco sciupata).
Rara prima edizione di questa raccolta di pitture di Raffaello che si trovano nelle volte della galleria del Vaticano e che rappresentano scene del vecchio e nuovo testamento.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano