LOT 144

[Saône]. Réunion de 5 documents relatifs... - Lot 144 - Richard Maison de ventes

[Saône]. Réunion de 5 documents relatifs à la batellerie sur la Saône: 1/ [CORDIER (Louis-Joseph)]. Mémoire sur le canal de jonction de la Saône à la Moselle, de Chalons à Toul, rédigé par un Ingénieur des Ponts et Chaussées. Paris, Carillan-Goeury, 1828. Un volume in-8 broché. 74 pp. Couverture salie et usée. 2/ Second Mémoire pour les Marchands fréquentant la Rivière de Saône contre Messieurs l'Archevêque, Doyens, chanoines et Chapîtres, Comtes de Lyon. S, l, n, d. [1669 ou 1670]. In folio de 5 pp. Mémoire relatif au péage sur la rivière à la hauteur de Rochetaillée. 3/ [Placard]. Ordonnance qui défend à tous Voituriers, Bateliers, Mariniers sur la rivière de Saône, de s'arrêter sous les arcades du Pont de pierre et d'y attacher aucuns bateaux (…). Lyon, Aimé Delaroche, 1752. Env. 36.6 x 50.5 cm. Petites déchirures et salissures, trace d'humidité à l'angle sup. droit. 4/ Mairie de Lyon. Ordonnance de Police concernant la Remonte des Bateaux sur la Saône. Lyon, Rusand, 1817. In-4 de 8 pp. Création d'une Compagnie de 50 hommes, d'un Syndic et un Adjoint en charge de la remonte des bateaux sur la Saône, depuis le pont d'Ainay jusqu'à celui de Serin. Très bon état. 5/ [Placard]. Sentence de la Sénéchaussée [de Lyon] concernant le passage au Pont de bateaux sur la rivière de Saône. Lyon, Delaroche, 1782. Env. 34.7 x 45 cm. Marge gauche absente, galeries de vers en marge droite sans atteinte au texte, brunissures.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024