Saphir-Diamantring
Ringweite: 52.
Gewicht: ca. 5 g.
WG 750.
Um 1940.
Aparter antiker Ring besetzt mit einem oval facettierten, hellblauen Ceylon-Saphir, ca. 6,8 ct, und kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,4 ct. Die Facettenkanten des Saphirs sind beidseitig deutlich berieben und bestoßen. Ein kleiner Diamant fehlt. (1251784) (16)
Ringweite: 52.
Gewicht: ca. 5 g.
WG 750.
Um 1940.