Sarah Morris (1967 Sevenoaks – lebt in New York und London)

Sony (Los Angeles). 2005.

Farbserigrafie in 11 Farben, lackiert auf Karton.
Verso mit Bleistift signiert und nummeriert: S Morris, 40/100.
Blattmaß: 60 x 60 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zur Künstlerin:
Die britische Künstlerin und Filmemacherin Sarah Morris ist besonders durch ihre Gemälde, Grafiken und Skulpturen bekannt, die ihr Interesse an Globalisierung, Architektur und Metropolen widerspiegeln. Ihre Werke waren unter anderem im Centre Georges Pompidou in Paris, in der Tate Gallery London oder im Museum of Modern Art in New York ausgestellt.
Für ihre persönliche Bildsprache nutzt sie vor allem abstrakte und geometrische Formen.

03 May 2024
Germany, Berlin

Sony (Los Angeles). 2005.

Blattmaß: 60 x 60 cm.

Provenienz:

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin