Sarcophage en grès
Sarcophage en grès gris sculpté en bas-relief de paons buvant dans une coupe, entourés de serments stylisés ; côtés à décor d’une croix fleuronnée ; chaque élément décoratif est encadré d’une résille quadrillée.
Italie, Toscane?, XIIe siècle.
(Rebouchage, érosion).
H : 71 cm, L : 165 cm, P : 64,5 cm
(Rebouchage, érosion).