Sascha Langer (Minchengrätz/Tschechien 1944 - 2002 Schopp)
Sascha Langer (Minchengrätz/Tschechien 1944 - 2002 Schopp),
Raumobjekt, um 1990, Drahtgitter (Volierendraht) mit festem Krepp-Papier bezogen, dreiseitig umlaufendes Zickzack-Band mit anschließenden quadratischen Durchbrüchen der Außenseiten, mittig eine betont hochrechteckige Fläche mit einem einzigen, ebenso großen quadratischen Durchbruch, wohl zur Bewahrung der Allsichtigkeit nicht signiert oder bezeichnet, H: 147,5 cm, B: 41,5 cm, T: 11 cm. Limit 252,-
>> Deutsch-österreichische Malerin und Graphikerin, 1958-65 Ausbildung zur Textildesignerin, seit 1973 Malerin, 1979 Umsiedlung ins Saarland, Schülerin und Ehefrau von Leo Erb.