Sascha Langer (Minchengrätz/Tschechien 1944 - 2002 Schopp)
Sascha Langer (Minchengrätz/Tschechien 1944 - 2002 Schopp),
Ohne Titel (Farbfeldmalerei in Zinnoberrot, Gelb, Weinrot), 2000, Komposition mit in wolkigem Farbauftrag eingefärbtem und in drei Farbflächen aufcollagierten Rechtecken und Quadraten aus Papier auf weiß grundierter Leinwand, rückseitig signiert, monogrammiert und datiert, 186 x 156 cm, in weiß gefasster Schattenleiste, Gesamtgröße: 192 x 162 cm. Limit 342,-
>> Deutsch-österreichische Malerin und Graphikerin, 1958-65 Ausbildung zur Textildesignerin, seit 1973 Malerin, 1979 Umsiedlung ins Saarland, Schülerin und Ehefrau von Leo Erb.