Satz von drei Fayence-Ziervasen
Höhe der Deckelvase: 40 cm.
Höhe der Flankiervasen: 29 cm.
Möglicherweise Bayreuth, 18. Jahrhundert.
Bauchige Deckelvase mit zwei zugehörigen Flötenvasen. Der Deckel halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem Knauf. Sämtlich hellmangan gestupft, die weiß belassenen Reserven blau gerahmt, mit eingemalten Blumensträußen im Chinoiserie-Stil. Seltene elegante Form und malerische Ausführung. Rest. (11606010) (11)
Höhe der Deckelvase: 40 cm.