Satz von elf gustavianischen Sühlen

Birkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige, leicht bombierte Zarge auf konischen, ausgestellten Vierkantbeinen, durch schmale Stege verbunden. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelsteg sowie breitem oberen Abschluss. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 48 cm.
A set of eleven Swedish birchwood chairs.
Schweden. 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Schweden. 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden