Satz von elf gustavianischen Sühlen
Birkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige, leicht bombierte Zarge auf konischen, ausgestellten Vierkantbeinen, durch schmale Stege verbunden. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem Mittelsteg sowie breitem oberen Abschluss. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 48 cm.
A set of eleven Swedish birchwood chairs.
Schweden. 19. Jh.
Schweden. 19. Jh.