Satz von sechs Champagnerschalen
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, im Boden eine umlaufende Lanzettbordüre, facettierter Stiel, die weite Schalenkuppa unterhalb mit flächigem Steinelschliff. Vergoldeter Lippenrand. Jeweils wappenförmiges, goldfarbenes Etikett mit Krone und Bez. "KARAT ECHT BLEIKRISTALL HANDGESCHLIFFEN". H. 12,7 cm.
A set of six Czechoslovakian Bohemian cut crystal champagne glasses with gilt rims. Each with label.
Böhmen/Tschechoslowakei. 2. Hälfte 20. Jh.