LOT 0073

Satz von sechs Fingerschalen mit Allianzwappen

Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete, gemuldete, vierpassige Blütenform mit perlschnurartig akzentuierten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. D. 13 cm.
An Austrian set of six glass finger bowls with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)