Satz von sechs Fingerschalen mit Allianzwappen
Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete, gemuldete, vierpassige Blütenform mit perlschnurartig akzentuierten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. D. 13 cm.
An Austrian set of six glass finger bowls with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.