Satz von sechs Lauensteiner Pokalen
Farbloses Glas. Spitzkelchform, leicht ansteigender Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, im Schaft eine eingestochene Luftblase, vergoldeter Lippenrand. Drei Gläser ger. besch. bzw. best. am Fußrand. Jeweils mit Löwenmarke. H. 14,7 cm.
A set of six North German Lauenstein glass goblets. Chips to the feet of three glasses. Each with engraved manufacturer's mark (lion's mark).
Lauenstein (Glashütte Osterwald). Um 1770.