Satz von sechs Moser-Weißweingläsern
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, Schaft und Ansatz der glockenförmigen Kuppa sechsfach facettiert. Zwei umlaufende Friese in Keilschliff bzw. mit Sternmuster. Lippenrand mit vergoldetem, geätztem Friesband. H. 14,5 cm.
A set of six Czechoslovakian Moser cut crystal wine glasses with acid-etched and gilt rims.
Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. Moser. 2. Hälfte 20. Jh.