Satz von vier Barock-Fauteuils
Lehnenhöhe: 106 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.
Süddeutschland, um 1750 und später.
Further information on this artwork
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Geschwungene, plastisch ausgeformte Beine mit profilierter Golddekoration. Die teils durchbrochen gearbeitete Zarge mit zartem Blütendekor. Geschweifte profilierte Armlehnen in die trapezförmige, von Goldprofilen und plastisch ausgeformten Rocaillen mit flankierenden Blüten dekorierte Rückenlehne übergehend. Blau-weißer Seidenbezug. Fassung übergangen. Rest., minimal besch. (12400964) (13)
Lehnenhöhe: 106 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.