LOT 1110

Satz von vier Barock-Fauteuils

Lehnenhöhe: 106 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.
Süddeutschland, um 1750 und später.

Further information on this artwork

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Geschwungene, plastisch ausgeformte Beine mit profilierter Golddekoration. Die teils durchbrochen gearbeitete Zarge mit zartem Blütendekor. Geschweifte profilierte Armlehnen in die trapezförmige, von Goldprofilen und plastisch ausgeformten Rocaillen mit flankierenden Blüten dekorierte Rückenlehne übergehend. Blau-weißer Seidenbezug. Fassung übergangen. Rest., minimal besch. (12400964) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Lehnenhöhe: 106 cm.
Sitzhöhe: 52 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich