Satz von vier dekorativen Salieren

Silber. Über einem Zweig mit drei Blättern als Stand, eine passig geschweifte Kuppa in Form einer geöffneten Blüte. Innen vergoldet. Ein Blatt fehlt. Teilw. gest. 800 oder Beschauzeichen, Meister Werner Kaupert sen. (wird Meister 1842) und Nachfolger. Gew. zus. ca. 335 g. H. 6,5 cm.
Vgl. Neuhaus/Schmidberger, Kasseler Silber, BZ 35, 40, MZ 142.
A decorative German set of four silver salt cellars in the shape of flowering branches by Werner Kaupert sen. (master since 1842) and successors. One leaf missing. Gilt inside. Partly assay mark or standard mark 800, master´s mark.
Deutsch. Kassel. Um 1842 - 1880.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden