LOT 95

Sautoir en or gris 750 millièmes, onyx, corail et diamants demi-taille et taille ancienne. Chaîne maille corde alterné de perles de corail et d'onyx, au centre un diamant rond brillant d'environ 0,3 ct en serti clos, retenant un cabochon rond de corail avec plaque rectangulaire en or gris serti de deux diamants taille ancienne, d'une plaque rectangulaire d'onyx, encadrée de deux lignes de quatre petits diamants. Cette plaque d'or gris est encadrée de trois perles de corail, et retient un anneau d'onyx et une goutte de corail. Le fermoir orné de trois diamants ronds taille ancienne. Style Art Déco. Poids brut : 29,14 g / L. 36,5 cm Longueur goutte corail 45 mm - Diamètre cabochon corail 10,5 mm.

07 Dec 2022
France, Bordeaux

07 Dec 2022
France, Bordeaux