Sautoir et bracelet émail
Sautoir et bracelet émail
Ensemble composé d'un sautoir et d'un bracelet en or jaune 18k (750 millièmes), les maillons polylobés en émail polychrome à motifs d'oiseaux de paradis et de papillons dans un univers floral. Travail vers 1860-1880. Long. bracelet : 21 cm env. Long. sautoir : 97.5 cm env. Poids brut : 79.7 g Accidents et légers manques à l'émail. Quelques usures du métal.
Sautoir et bracelet émail